Понедельник, 29.04.2024, 17:28
Остановим рептилоидов!
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рептилоиды среди нас. Как их распознать и как с ними бороться? » Шахматы » Шедевры шахматного искусства (Эстетическое удовольствие, недоступное рептилоидам)
Шедевры шахматного искусства
ЛокомотивДата: Среда, 15.01.2014, 17:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Рептилоиды могут многое, но есть то, что им недоступно.
Они не способны по-настоящему понять высокое искусство и получить от него окрыляющее, радостное чувство.
Они создают своих "гениев", малюющих черные квадраты и пишущих похабную псевдолитературу.
Они призывают нас восхищаться этими дутыми величинами, делая им пиар всеми возможными способами. И к сожалению, многие земляне ведутся на это.

Что такое шахматы? Искусство, наука или спорт? Такие споры не утихали до изобретения компьютерных программ, способных обыграть самого сильного "белкового" шахматиста. Сейчас вроде бы всё ясно - шахматы не являются ни искусством, ни наукой, раз "железяка" легко обыгрывает человека. Поэтому так выросла спортивная составляющая, неимоверно возросло количество турниров, исчезли призы за красоту...
Но попробуем разобраться...
Во-первых, зададим себе очень странный, на первый взгляд, вопрос: а сильнее ли до сих пор компьютер человека? Не торопитесь иронически ухмыляться, а лучше попробуйте представить, как играет шахматная программа.
Во-первых, в игре она использует обширнейшую дебютную библиотеку, разумеется, собранную и систематизированную людьми. Представьте себе, что на партию с вами соперник принес кучу дебютных справочников и не стесняется во время игры сверяться с ними, сообразуясь с ситуацией на доске. Честная ли это игра? Вопрос риторический.
Во-вторых, то же самое можно сказать и про эндшпиль, особенно малофигурный (как известно, все эндшпили с пятью или менее фигурами полностью проанализированы, и при возникновении подобного рода позиций машина будет оперировать огромными массивами данных - но почему же в таком случае это нельзя человеку, который будет играть против "железки"?)
В-третьих, попытаемся представить, как программа анализирует ситуацию на доске. Она, образно говоря, делает это, передвигая фигуры на нескольких досках. Опять же, представьте такую ситуацию: вы сидите, думаете, рассчитываете в голове варианты... А ваш соперник тем временем отошел за соседние столики, где стоят несколько бесхозных комплектов шахмат.. Расставил позицию на досках и анализирует ее, передвигая фигуры!

Таким образом, я делаю парадоксальный, на первый взгляд, вывод - Человек до сих пор сильнее компьютера в шахматах, и никто пока не доказал обратное.
А значит, шахматы были, есть и останутся искусством, от лучших образцов которого мы, простые земляне, испытываем радость и восхищение - то, что незнакомо и непонятно рептилоидам.

В этой теме я буду приводить такие примеры высокого шахматного искусства - то, что когда-то меня изумило и восхитило. И вас приглашаю присоединиться.
 
ЛокомотивДата: Среда, 15.01.2014, 18:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Ферзь, конечно, сильнее слона. Но не в этой позиции...
Точно так же и рептилоид, загнанный в угол, не отвертится, будь он хоть рептилоидный ферзь или козырный туз.

Г.Заходякин (1940)



Выигрыш.
 
ЛокомотивДата: Среда, 15.01.2014, 21:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Позиция из партии Смыслов - Либерзон.



Укрепленный форпост d5 - как кость в горле черным. Почему бы не выбить этот клин, даже ценой фигуры, тем более получая за нее две пешки...

25...Nfxd5 26. cxd5 Bxd5... Ну вот, и ферзь должен отойти, а там, может, и качество прихватим...
27. Nxf5!! А он не отходит почему-то...  surprised   (27... Bxb3 28. Bxg7+ Kg8 29. Ncxe7+)
27...Rxf5 28. Bxg7+ Kg8 29. Rxf5!! И опять никуда не торопится... Надо брать, раз дают, куда деться... 29...Bxb3 30. Rxg5 Ng6 31. Bh6 Qe6 32. h4 Qxe3+ 33.Kh2 Qc3 34. Rf1 Bc4 35. Rf2 Qe1 Пытливый железный друг найдет далее кое-какие неточности с обеих сторон... Но мы не будем на этом акцентировать внимание, а просто мысленно поаплодируем обоим участникам этой фантастической шахматной битвы.
36. Rgf5 Bxb5  37. Bd2 Qb1 38. Bd5+ Kh8 39. Bc3+ Ne5
40. Nxe5 dxe5 41. Rxe5
1-0
 
TurtleДата: Суббота, 19.07.2014, 21:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, этюд Заходякина решается так:

1. Сd8! Крd7 (в7)  с угрозой с8Ф,
2. с8Ф!! + Кр:с8
3. Сa6! Ф:f6
4. Кр:f6 и белый король успевает съесть на h7 и провести пешку g5 в ферзи.

на первом ходу вроде возможно Сf8, c последующим Cg7.

или я что-то проглядел?
 
ЛокомотивДата: Среда, 20.08.2014, 17:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Turtle ()
Мне кажется, этюд Заходякина решается так:1. Сd8! Крd7 (в7) с угрозой с8Ф,
2. с8Ф!! + Кр:с8
3. Сa6! Ф:f6
4. Кр:f6 и белый король успевает съесть на h7 и провести пешку g5 в ферзи.

на первом ходу вроде возможно Сf8, c последующим Cg7.

или я что-то проглядел?
Всё верно, только вариант можно продлить ещё на ход: 4..h6 5.g6!
Сф8 на первом ходу, разумеется, не годится - чёрные просто возьмут пешку.
 
Форум » Рептилоиды среди нас. Как их распознать и как с ними бороться? » Шахматы » Шедевры шахматного искусства (Эстетическое удовольствие, недоступное рептилоидам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz